Стартовал драматургический конкурс Министерства обороны РФ “Сила слова”

Главная > Главная > Проекты > Конкурсы > Стартовал драматургический конкурс Министерства обороны РФ “Сила слова”

 03.07.2021

Организационный комитет конкурса «Сила Слова» информирует об изменениях в порядке проведения конкурса.

По объективным причинам оценка конкурсных пьес еще не окончена и публикация информации о номинантах («лонг-лист» и «шорт-лист») перенесена на сентябрь 2021 года.

На конкурс принято около 200 пьес, из которых для постановок в драматических театрах Министерства обороны Российской Федерации военными экспертами отбирается четыре.

Объявление и чествование победителей конкурса состоится 29 ноября 2021 г. на торжественной церемонии закрытия Открытого фестиваля драматического искусства Министерства обороны Российской Федерации «Звездная Маска» в Центральном академическом театре Российской Армии (г. Москва).

От имени Министерства обороны Российской Федерации выражаем всем авторам, принявшим участие в конкурсе «Сила Слова», искреннюю признательность и надежду на дальнейшее сотрудничество в интересах сохранения культурного наследия нашего государства.

Оргкомитет конкурса “Сила Слова”

silaslova_armytheatr@mail.ru

+7 495 696 42 74

 

03.09.2020

 1 августа начался прием работ на Всероссийский драматургической конкурс Министерства обороны “Сила слова” на лучшую пьесу для драматических театров Вооруженных Сил России. Победители получат возможность постановки своих пьес на сценах военных драматических театров в Санкт-Петербурге, Мурманске, Севастополе, Уссурийске и Владивостоке, а обладатель Гран-при — в Центральном академическом театре Российской Армии.

   Целью конкурса «Сила слова» является выявление, поддержка и продвижение талантливых драматургов, создающих произведения о России, Армии, любви к Родине и преданности своему народу.

  •       На конкурс принимаются произведения в 10 жанрах (драма, комедия, фарс, водевиль, мелодрама, моноспектакль, мюзикл, трагедия, трагикомедия и феерия) по трем номинациям:
  • «Доброе слово» (для зрителей в возрасте от 6 до 13 лет),
  • «Честное слово» (для зрителей в возрасте от 13 до 17 лет),
  • «Мудрое слово» (для зрителей в возрасте от 18 лет и старше).
  •        На конкурс принимаются произведения только на русском языке
  •        Принимаются оригинальные пьесы военно-патриотической тематики (инсценировки по произведениям других авторов не принимаются)
  •        Пьесы не должны быть ранее поставлены в профессиональных театрах и антрепризах
  •        В конкурсе может участвовать не более трех пьес одного автора
  •       Авторы из числа действующих военнослужащих Вооруженных Сил РФ включаются во всероссийский шорт-лист автоматически
  •       Заявка должна быть оформлена в соответствии с установленной формой Приложение №1  к Положению о конкурсе
   Конкурс «Сила слова» проводится в два этапа: с 1 августа по 31 декабря 2020 года (прием конкурсных заявок) и с 1 по 31 января 2021 года (формирование шорт-листа и определение финалистов).
   Срок приема заявок и конкурсных работ с 01 августа по 31 декабря 2020 года на электронную почту:  silaslova_armytheatr@mail.ru
    О результатах конкурса можно будет узнать с 15 февраля 2021 года, а церемония награждения победителей пройдет накануне Международного дня театра в Центральном академическом театре Российской Армии.
ЗАЯВКА  (скачать)
03.08.2020