Объявлены победители драматургического конкурса Минобороны “Сила слова”

Главная > Главная > Новости > Объявлены победители драматургического конкурса Минобороны “Сила слова”

Итоги Всероссийского открытого конкурса драматургов «Сила Слова» на лучшую пьесу для драматических театров Министерства обороны Российской Федерации 

Организационный комитет Всероссийского открытого конкурса драматургов «Сила Слова» на лучшую пьесу для драматических театров Министерства обороны Российской Федерации информирует участников об определении победителей и обладателя Гран-При.

По результатам изучения работ лауреатов конкурса Жюри определены победители и обладатель Гран-При.

В номинации «Доброе Слово» (пьесы для детей) победителем стала Елена Коллегова (г. Москва) с комедией-сказкой «Приключения Спички». Пьеса рассказывает о мальчике Спичечке, который живет с бабушкой в волшебной стране Свечей и находит своих родителей. Героя ожидают различные испытания, которые показывают ему и юному зрителю, что такое настоящая храбрость, дружба, находчивость и взаимовыручка.

Победителем в номинации «Честное Слово» (пьесы для подростков и юношества) стал Александр Горбачев (Московская обл.) с фантастической комедией «ДД». Пьеса в легкой и динамичной форме рассказывает о приключениях воспитанников современного суворовского военного училища, которые познают азы офицерской чести и войскового товарищества, получая жизненные уроки не только от офицеров-воспитателей, но и от своих далеких предшественников – кадетов Императорского пажеского корпуса, причем самым невероятным образом.

В номинации «Мудрое Слово» (пьесы для аудитории зрелого возраста) победителем стала Сетлана Шимоне (Тверская обл.) с военно-исторической драмой «Француз». Пьеса показывает величие Победы русского народа в Отечественной войне 1812 года с необычного ракурса – глазами крестьян, которые вынуждены выхаживать военнопленных, а также офицера наполеоновской армии, который с неподкупной искренностью рассказывает о своем пути: от лихого имперского марша по Европе и вторжения в Россию до трагического поражения.

Гран-при жюри конкурса получила военно-историческая драма «Генерал» автора Александра Позднякова (г. Москва). Масштабная пьеса посвящена легендарному подвигу выдающегося советского полководца, крупнейшего военного инженера – генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева и рассказывает проникновенную историю о героях, сумевших проявить невероятную силу и мощь человеческого духа в плену врага. В пьесе автор очень выразительно показал «человека на войне». Основная коллизия – тяжелейшие испытания, которые выпали на долю главного героя – генерала Карцева. Перед ним стоит тяжелый выбор, и он принимает единственно верное, нравственное решение.

( Короткий список )

Всероссийский открытый конкурс драматургов «Сила Слова» на лучшую пьесу для драматических театров Министерства обороны Российской Федерации впервые проведен Главным военно-политическим управлением Вооруженных Сил Российской Федерации в 2020 – 2021 гг. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей России, Союза журналистов России, Российского общества «Знание», Национальной Ассоциации Драматургов, Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А.Герасимова, а также Литературного института имени А.М.Горького.

Более 200 пьес поступили на конкурс из 33 субъектов Российской Федерации, а также от авторов, пишущих на русском языке и проживающих в ближнем и дальнем зарубежье (ЛНР, Латвии, Чехии, Израиля), которые были приняты на конкурс в виде исключения.

Помимо профессиональных авторов активное участие в конкурсе также приняли военнослужащие и гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, в числе которых: курсанты высших военных учебных заведений, сотрудники органов жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, работники клубов и библиотек воинских частей, представители военно-политических органов.

Отбор и оценка работ производилась жюри конкурса в составе главных режиссеров и заведующих литературных частей Драматического театра Восточного военного округа (г. Уссурийск), Драматического театра Балтийского флота (г. Санкт-Петербург), Драматического театра Тихоокеанского флота (г. Владивосток), Драматического театра Северного флота (г. Мурманск), а также Драматического театра Черноморского флота имени Бориса Лавренева (г. Севастополь).

Каждый участник конкурса будет отмечен памятной грамотой и при желании включен в творческий литературный резерв Министерства обороны Российской федерации. Свое желание войти в данный резерв участники могут подтвердить, сообщив об этом в организационный комитет.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса запланирована на ноябрь 2021 года в г. Москве.

Организационный комитет конкурса выражает признательность всем авторам за деятельное участие в создании востребованного репертуара драматических театров Министерства обороны Российской Федерации, основанного на идеях любви к Родине, беззаветной преданности своей стране и народу, заботе о близких и настоящем товариществе, чести, духовности, великой истории России и непримиримости к ее фальсификации.

В 2022 году конкурс драматургов будет продолжен в рамках проекта «Творческая среда «МоноЛит». Конкурсные работы принимаются оргкомитетом до 31 января 2022 г.

Проект «Творческая среда «МоноЛит» призван укреплять культурный суверенитет России, противодействовать историческим фальсификациям и предоставить талантливым авторам дополнительные возможности для литературного творчества.

Мероприятия пройдут в 2021–2022 гг. в трех городах федерального значения: Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, начиная с международного литературного конкурса исторических пьес малого формата, в котором принять участие можно уже с 1 августа 2021 г.

Презентации новых творческих площадок в 2022 году состоятся в Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе, Центральном академическом театре Российской Армии, Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации, Центральном Военно-Морском музее имени императора Петра Великого, Доме офицеров Западного военного округа, Драматическом театре Балтийского флота, Доме офицеров Черноморского флота, Драматическом театре Черноморского флота имени Бориса Лавренева и Музее Черноморского флота.

Участники проекта получат возможность увидеть спектакли малого формата по пьесам талантливых авторов, а также в режиме прямого диалога обсудить вопросы истории России и перспективных подходов к творчеству с известными деятелями исторической науки, культуры и искусства, а также с членами Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации. Наиболее талантливые участники получат приглашение войти в творческий резерв.

Источник

23.09.2021