«Тайная жизнь Черубины». Спектакль и поэтические чтения

Главная > Главная > Новости > «Тайная жизнь Черубины». Спектакль и поэтические чтения

16 сентября 2021 года Клуб поэзии совместно с Национальной Ассоциацией Драматургов (НАД) и Домом-музеем Марины Цветаевой представляет спектакль и поэтические чтения «Тайная жизнь Черубины».

Клуб поэзии (основан в 1979 году в МГУ) организует очередное театрально-концертное мероприятие, которые чередуются с чисто клубными вечерами. На перекрестке двух сезонов – ушедшего и наступающего – мы посвятим эту встречу самой знаменитой и самой загадочной поэтессе в России начала XX века – Черубине де Габриак.

Вы увидите моноспектакль, поставленный режиссёром Павлом Карташевым по пьесе Дмитрия Бочарова, в исполнении актрисы Ларисы Ляпуновой.

По окончании спектакля (его продолжительность один час), состоится клубное обсуждение с участием авторов спектакля, чтение стихов Черубины, Николая Гумилева и Максимилиана Волошина.

Напомним, что сезон 2020/2021 года в Клубе поэзии назывался «Загадки и тайны поэзии, невидимые поэты». Совсем недавно, в июне этого года, нашим героем был крупнейший португальский поэт-модернист Фернандо Пессоа (1888 – 1935). Пессоа писал на португальском, французском и на английском языках, создав несколько десятков гетеронимов, то есть вымышленных авторов-двойников. Эти двойники печатались, жили своей жизнью, порой даже ссорились друг с другом…

А немного раньше, в России, молодая поэтесса Елизавета Ивановна Дмитриева (1887–1928), Лиля, «закалённая» посещениями «Башни» Вячеслава Иванова, создала в 1909 году в Коктебеле свое второе «я» в поэзии. Это был гетероним, непохожий на свой прообраз. Черубина де Габриак — таинственная красавица, ревностная католичка, дочь испанского графа, женатого на русской. Что было дальше, многим известно, это потрясающая детективная, литературная и любовная история, которую нам представят на сцене, в стихах и романсах.

Вокруг Черубины несколько месяцев вращался «весь Серебряный век» — редакция журнала «Аполлон», Волошин (соавтор мистификации), Гумилев… Разоблачение стало личной трагедией для нездоровой, слабой Елизаветы Дмитриевой. После скандальной дуэли между Гумилёвым и Волошиным она надолго замолчала. Позже она занималась детским театром, писала пьесы вместе с С.Маршаком. Умерла в ссылке, в Ташкенте, создав вместе с близким другом-китаистом еще одну мистификацию, выступив как китайский поэт и философ Ли Сян Цзы, автор цикла стихов «Домик под грушевым деревом».

…В одном из писем Волошину Марина Цветаева писала: «Знай одно, Максинька: если тебе когда-нибудь понадобится соучастие в какой-нибудь мистификации, позови меня…»

Новый сезон 2021/22 года будет для Клуба поэзии связан с театром. Скоро анонс!

Вход на спектакль – платный по билетам музея. Стоимость билета: 500 руб. (400 для льготных категорий).

Обращаем Ваше внимание – в музее работает уникальная выставка, посвященная Николаю Гумилеву . Желающие посетить выставку перед встречей в Клубе поэзии – приходите пораньше. В 18-00 для нас будет организовано групповое посещение выставки. Для участников мероприятия Клуба посещение выставки войдет в цену билета, то есть фактически будет бесплатным.

Билеты можно купить онлайн на сайте музея или, если для вас это сложно, непосредственно перед мероприятием на «минус первом» этаже (надо прийти пораньше). Чтобы быть уверенным, что вам достанется место (вместимость зала ограничена!), пожалуйста, напишите заранее на адрес электронной почты Клуба поэзии physpoetryclub@gmail.com . Пожалуйста, укажите, пойдете ли вы на выставку перед спектаклем.

Не пропустите видеотрансляцию на страницах Клуба и Дома-музея М.Цветаевой в сети Facebook, а также на видеоканале Клуба поэзии (в записи).

Начало спектакля в 19:00
Адрес: Борисоглебский переулок, д. 6, стр, 1 (м. Арбатская, Смоленская)

До встречи!

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие».
Больше информации – на сайте Клуба поэзии

01.09.2021