Пьесы победителей конкурса “Автора – на сцену!” в журнале “Лиterraтура”

Главная > Главная > Новости > Пьесы победителей конкурса “Автора – на сцену!” в журнале “Лиterraтура”

Уважаемые авторы!

Рады вам сообщить, что наш новый информационный партнер электронный литературный журнал “Лиterraтура” уже опубликовал на своих страницах пьесы трех из десяти победителей конкурса “Автора – на сцену!”“Ведро” Даниэля Орлова, “Ширма” Марты Лариной  и “Шелест могучих крыльев” Сергея Кочнева.

Редактор отдела драматургии  Ника Арника взяла у двух авторов небольшие комментарии:

“Пьеса Сергея Кочнева стала победительницей в конкурсе «Время драмы», вошла в шорт-лист «Кульминации» и, наконец, вошла в число победителей конкурса «Автора – на сцену». На момент публикации, есть заявки на постановку от шести театров. – «Пьеса эта на удивление быстро написалась. Обычно я мучаюсь неделями-месяцами-годами, пишу медленно, долго, трудно. А тут как-то сразу придумалась основная канва, я начал что-то записывать, а потом герои мои ожили и начали действовать сами, я только успевал фиксировать. Возможно мне было легко писать потому, что изначально я знал для кого пишу эту пьесу – моим хорошим друзьям артистам, супругам. Мы вместе работали 30-ть лет назад в Чебоксарах и дружим до сих пор».

Пьеса Марты Лариной о вдове Чайковского писалась, по признанию автора, около четверти века, для сбора материала приходилось даже обращаться к документам из архивов министерства обороны. Пьеса победила в конкурсе “Автора – на сцену” и тоже ждёт своей постановки. – «Выражаю почтение композитору, писателю, исследователю творчества Петра Ильича Чайковского Валерию Соломоновичу Соколову, рассказавшему миру правду о судьбе Антонины Ивановны Чайковской, вдовы великого композитора.»

 

 

26.02.2019