В Театре Российской Армии – премьера спектакля о событиях на Донбассе

Главная > Главная > Новости > В Театре Российской Армии – премьера спектакля о событиях на Донбассе

7 мая в 18.30 на Экспериментальной сцене Театра Российской Армии состоится премьера спектакля «Серая зона».

В основе – пьесы «Серая зона» и «Ложь во спасение» современных драматургов Ольги Манько из Севастополя и Светланы Тишкиной из Луганска, написанные в 2022 году и ставшие финалистами конкурса совместного проекта “Творческая среда “МОНОЛИТ” Национальной Ассоциации Драматургов и Главного военно-политического управления Министерства обороны РФ.

Эскиз спектакля был создан в рамках режиссерской лаборатории «Время героев», которая состоялась в Театре Российской Армии в феврале 2023 года и была посвящена событиям на Донбассе, подвигам новых героев–военнослужащих, мужеству и стойкости мирного населения.

Первая часть – монолог простой женщины, оказавшейся в «серой зоне» – территории, незанятой сторонами конфликта: «Воюем. Внутри себя, чтобы человеком оставаться, а не в зверье превратиться». Заслуженная артистка России Инна Серпокрыл, исполняющая главную роль, родилась в Донецке, многое в пьесе созвучно её личным воспоминаниям и переживаниям.

Вторая часть – зарисовка из жизни военного времени города Лисичанска: все детство 10-летнего мальчика Ромы идет война и о многом ему не рассказывали для его же спасения.

«Простой сюжет пьесы труден психологически. Поставив себя на место этого мальчика, мне хотелось правдиво рассказать о происходящих событиях всем тем, кто, к счастью, далеко от линии фронта и слышит о войне из сводок новостей. Здесь, на Донбассе, мы каждый день видим войну, разные ее стороны. Все характеры, сюжетные линии и взаимоотношения людей взяты из реальной жизни, рожденной военным временем», – рассказала о своей пьесе автор Светлана Тишкина.

Спектакль создаёт молодая команда: режиссер Юлия Шульева, недавняя выпускница РАТИ-ГИТИС, Мастерская Андрея Кончаловского, художник – постановщик Николай Давыдов, студент РАТИ-ГИТИС, Мастерская Анастасии Глебовой. Композитором выступила Ксения Кручински, художником по свету – Валерий Кононенко.

04.05.2023