Подведены итоги конкурса пьес малого формата “Маршал Жуков”

Главная > Главная > Новости > Подведены итоги конкурса пьес малого формата “Маршал Жуков”

11 октября 2021 г. Конкурсная комиссия подвела итоги конкурса пьес малого формата “Маршал Жуков”, посвященного 125-летию со Дня рождения легендарного полководца.

Конкурс проводился среди членов Национальной Ассоциации Драматургов в период с 2 июля по 12 сентября 2021 г., в нем приняли участие 9 авторов.

Для погружения в историческую атмосферу заданной конкурсной тематики и разнообразия творческой работы авторам были предложены специализированные экскурсии непосредственно в сам Мемориальный кабинет-музей Маршала Победы, а также по Главному Храму Вооруженных Сил России и комплексу Дорога Памяти.

Решением жюри победа в конкурсе присуждена пьесе Игоря Левитаса “Бессонница”.

В ближайшее время будет определен порядок ее постановки и премьеры, которая спланирована на 1 декабря 2021 г.

Помимо премьеры, пьесы “Маршал Жуков” (Светлана Шимоне) и “Десять сцен в июне” (Григорий Быстрицкий) будут рекомендованы Минобороны России для постановок в ведомственных театрально-зрелищных организациях, начиная с 2022 года.

В рамках проекта “Творческая среда МоноЛит” Национальная Ассоциация Драматургов в течение 2022 года планирует проведение цикла конкурсов пьес малого формата, посвященных памятным дням в истории России.

12.10.2021