НАД приняла участие в заседании Художественного совета при Минобороны России

Главная > Главная > Новости > НАД приняла участие в заседании Художественного совета при Минобороны России

По приглашению Минобороны России Председатель Совета НАД Юрий Михайлович Поляков и генеральный директор Ассоциации Алина Полякова приняли участие в заседании театральной секции и первом заседании Художественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, которые состоялись 1 и 8 апреля 2023 г. в Центральном Доме Российской Армии имени М. Фрунзе.

На мероприятиях присутствовали директоры и главные режиссёры всех военных театров, специально приехавшие из Санкт-Петербурга, Севастополя, Мурманска, Уссурийска и Владивостока, а также заместитель директора Центрального академического театра Российской Армии Милена Авимская.

В ходе более чем двухчасовой беседы участники обсудили множество вопросов, основными из которых являлись формирование актуального и уникального репертуара, присущего только военным театрам, порядок их взаимодействия с членами Ассоциации, дальнейшее развитие проекта “Творческая среда” Монолит” и новые творческие планы.

В ходе заседания директоры флотских театров из Санкт-Петербурга, Мурманска, Севастополя и Владивостока обратились непосредственно к членам Ассоциации в поисках нового драматургического материала, посвящённого Военно-Морскому флоту.

Напомним, что пьесы ряда авторов Ассоциации уже легли в основу читок, лабораторий и новых постановок, например, спектакля “Переправа”, поставленного театром Балтийского флота и посвящённого событиям и героям специальной военной операции. Также в Центральном Академическом театре Российской Армии готовится постановка по пьесе финалиста конкурсов  и члена НАД Светланы Тишкиной.

8 апреля на заседании  Художественного совета при Минобороны России были обсуждены основные вопросы создания нового облика военных театров.

Председатель Совета Ассоциации и член Художественного совета Юрий Михайлович Поляков в прямом диалоге с представителями Минобороны России, директорами и главными режиссёрами военных театров отметил успехи двухлетнего сотрудничества НАД и Минобороны и предложил и дальше развивать  и углублять совместные проекты, что было встречено с высоким энтузиазмом. Член Художественного совета, режиссер Петр Орлов предложил организовать при каждом армейском театре драматургическую лабораторию по работе с историческими пьесами проекта «Творческая среда «Монолит», а также на регулярной основе осуществлять командировки творческих групп НАД в ведомственные театры.

Впереди у членов НАД большая и перспективная работа с новым и интересным направлением – исторической пьесой. В связи с этим перед нашими драматургами открываются дополнительные возможности для реализации своих талантов.

Художественный совет при Министерстве обороны Российской Федерации создан 22 февраля 2022 г. и является постоянно действующим совещательно-консультативным органом внутреннего контроля, сформированным с целью оказания содействия в создании наиболее востребованных, качественных, разнообразных произведений и средств выражения в области культуры и искусства, выработки практических рекомендаций, направленных на художественно-эстетическое совершенствование творческой деятельности в армейской среде и способствующих ее развитию в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации. На сегодняшний день Художественный совет в данном качестве существует только в Минобороны России.

12.04.2023