“Автора – на сцену!” 2019

Главная > Главная > Новости > “Автора – на сцену!” 2019

Уважаемые Авторы!

27 марта, в День театра, начинается прием заявок на II Международный творческий конкурс на лучшую пьесу года «Автора – на сцену!», который с 2019 года становится ежегодным, а также получает поддержку Министерства культуры Российской Федерации.

Десять пьес, победивших в конкурсе, получат финансовую поддержку в размере 500 000 руб. для постановки в государственных и негосударственных театрах страны. Учитывая большой интерес к исторической теме, с 2019 года при поддержке Министерства культуры РФ вводится историческая номинация «Российская историческая пьеса». В этом году предлагается тема: «Жизнь и деяния Петра Великого». Пьеса победителя получит один миллион рублей на постановку.

Первый конкурс «Автора на сцену!», вдохновителем которого стал писатель и драматург Юрий Поляков, а организаторами Национальная Ассоциация Драматургов (НАД) и ООО «Театральный агент», с успехом прошел в 2018 году. Целью конкурса стал поиск новых пьес высокого художественного и литературного уровня, а также их популяризация, продвижение и постановка.

На конкурс было прислано около двухсот пятидесяти пьес со всей России и из-за рубежа. В финал вышли десять победителей, чьи пьесы получили денежные сертификаты, а также три дипломанта, которые были отмечены специальными наградами.

6 декабря 2018 года на Новой сцене МХТ им. Чехова состоялась торжественная церемония награждения, на которую были приглашены авторы-победители из Москвы, Санкт – Петербурга, Уфы, Тольятти, Иркутска, Украины. Финалистов поздравили известные деятели культуры и искусства: Елена Ямпольская, Владимир Меньшов, Светлана Врагова, Андрей Житинкин, Всеволод Шиловский, Евгений Стеблов, Вячеслав Спесивцев, Михаил Мишин, Надежда Птушкина и другие. Также актеры театра – студии Всеволода Шиловского представили гостям церемонии сценическую композицию по текстам пьес финалистов конкурса в постановке режиссера Павла Карташева.
Пьесы победителей конкурса при содействии Национальной Ассоциации Драматургов (НАД) и при поддержке ООО «Театральный агент» были предложены государственным театрам страны. Многие из них уже нашли свои театры и готовятся к постановке.

Дорогие авторы, ждем ваши пьесы на конкурс «Автора – на сцену!» 2019.

С Положением о конкурсе, времени его проведения и другими подробностями можно ознакомиться на сайтах Национальной Ассоциации Драматургов (НАД) www.rudrama.ru и ООО «Театральный агент» www.teatral-agent.ru . Следите за обновлениями.

“Автора – на сцену!” 2019

20.03.2019